高中立体几何103-7

cynthiacat 1年前 已收到1个回答 举报

hhj007007 花朵


先过三条侧棱中点作一个中截面,则中截面是与底面全等的正三角形设边长为a,正三角形的内切半径r(就是内切球的半径)则r=√3a/6球的体积=4πr³/3=32π/3r=2=√3a/6,a=4√3高H=2r=4底面正三角形面积=√3/4*(4√3...


2