只有聪明的才能进来一家供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00-22:00,14个小时,谷段为22:0

只有聪明的才能进来
一家供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00-22:00,14个小时,谷段为22:00-次日8:00,10个小时.平段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段电价在原销售电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家5月份实用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费42.73元.
(1)问小明家该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元?
(2)如不使用分时电价结算,5月份小明家将多支付电费多少元?
错了也没关系
我打了很多字,不知还有没有人了
9:20前结束问题
有可能会提前结束
请快
有人能想起来吗?
young_W 1年前 已收到2个回答 举报

孤客飘零ε 幼苗


设原电价为x元.
(x+0.03)*40+(x-0.25)*60=42.73
解方程.
则平段电价为x+0.03
谷段电价为x-0.25
由(1),将支付100x元电费.


7

hongliang310 幼苗


设原价为x元/千瓦时
40*(x+0.03)+60*(x-0.25)=42.73
解得x=0.5653,所以平段电价为0.5653+ 0.03=0.5953元/千瓦时,谷段电价为0.5653-0.25=0.3153元/千瓦时
不分时结算,小明家支付(60+40)*0.5653=56.53元


0