帮我这个数学题作起来,某供电公司分时电价执行时段分为峰,谷两个时段,峰段位7.00~21.00,14小时,谷段为21.0

帮我这个数学题作起来,
某供电公司分时电价执行时段分为峰,谷两个时段,峰段位7.00~21.00,14小时,谷段为21.00~次日7.00,10个小时,峰段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段电价在原销售电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家12月份实用峰段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费38.2元.
(1)问小明该月支付的峰段,谷段电价每千瓦时各为多少元?
(2)如不使用分时电价结算,12月份小明家将多支付电费多少元?
sdfqwegqwgq 1年前 已收到2个回答 举报

木喜子 幼苗


(1)问小明该月支付的峰段,谷段电价每千瓦时各为多少元?
设原销售电价为X元/千瓦时
40*(X+0.03)+60*(X-0.25)=38.2
40X+1.2+60X-15=38.2
100X=52
X=0.52
小明该月支付的峰段电价每千瓦时为0.52+0.03=0.55元
小明该月支付的谷段电价每千瓦时为0.52-0.25=0.27元
(2)如不使用分时电价结算,12月份小明家将多支付电费多少元?
(40+60)*0.52
=100*0.52
=52元


6

言吾 幼苗


设不使用分时电价是x元/度
40*(x+0.03)+60*(x-0.25)=38.2
x=0.52
所以(1)小明该月支付的峰段x+0.03=0.52+0.03=0.55
小明该月支付的谷段x-0.25=0.52-0.25=0.27
(2)不使用分时电价结算,12月份小明家将多支付电费(40+60)*0.52-38.2=13.8


0