解方程(1)1.5x/0.6-0.25-0.1x/0.05=4什么写 (2)1/2(5x+7/3)=1/3(6x-5/2

解方程(1)1.5x/0.6-0.25-0.1x/0.05=4什么写 (2)1/2(5x+7/3)=1/3(6x-5/2)-1/6(x+4)什么写
等待奇迹的我 1年前 已收到1个回答 举报

浩月似水 幼苗


(1)1.5x/0.6-0.25-0.1x/0.05=4
7.5x-0.75-6x=12(两边同时乘以3)
1.5x=12.75
x=8.5
(2)1/2(5x+7/3)=1/3(6x-5/2)-1/6(x+4)
3(5x+7/3)=2(6x-5/2)-(x+4)(两边同时乘以6)
15x+7=12x-5-x-4(去括号)
4x=-16
x=-4


7