某期福利彩券的中将号码为6,5,2,9,0,4.有人从0到9这就个数字中抽6个位一组,这6个数字中至少有5个与之相同的概

某期福利彩券的中将号码为6,5,2,9,0,4.有人从0到9这就个数字中抽6个位一组,这6个数字中至少有5个与之相同的概率为多少?
5/42
天爱宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

xl811 幼苗


先算只取中了5个的情况:
分母上是10个数里挑出6个数的组合,应该是210
分子上是6个数里取中5个数的组合x剩下四个数里任挑一个的组合,应该是6x4=24
然后算取中了6个的情况:
分母与上面相同
分子上是6个数全部取中,只有一种情况
所以总的答案是24/210+1/210=25/210=5/42
对吧


5