将正奇数按下表排成5列 第1列 第2列 第3列 第4列 第5列 第1行 1 3 5 7 第2行 15 13 11 9 第

将正奇数按下表排成5列
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列
第1行 1 3 5 7
第2行 15 13 11 9
第3行 17 19 21 23
27 25
那么2011应该在第______行,第______列.
AVAVA 1年前 已收到1个回答 举报

波涛中的保时捷 幼苗


解题思路:观察第二、三、四列的数的排列规律,发现第三列数规律容易寻找,第三列数:3,11,19,27,…规律为8n-5,因为2011=251×8+3=252×8-5,所以,2011应该出现在第三列,又因为第252行的排列规律是奇数行,数是从第二列开始从小到大排列,所以2011应该在第252行第3列.

利用两行为一个周期8,
∵2011=251×8+3=252×8-5,
∴2011在第252行,
观察第二、三、四列的数的排列规律,
得出第三列数:3,11,19,27,…规律为8n-5,
∴2011应该出现在第3列,
∴2011应该在第252行第3列,
故答案为:252,3.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查了数字的排列规律,找到相应行和相应列的规律是解决问题的关键.


9