将正奇数按下表排成5列: 第1列 第2列 第3列 第4列 第5列 第1行 1 3 5 7 第2行 15 13 11 9

将正奇数按下表排成5列:
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列
第1行 1 3 5 7
第2行 15 13 11 9
第3行 17 19 21 23
27 25
则2007在(  )
A.第251行,第2列 B.第251行,第5列
C.第252行,第1列 D.第252行,第4列
李俊炫 1年前 已收到1个回答 举报

bossnick 春芽


∵2007=250×8+7=251×8-1,∴2007在第251行,
∵第三列数:3,11,19,27,…
规律为8n-5,
∴2007应该出现在第一列或第五列,
∴2007应该在第251行第5列,
故选B.


5