四川德阳忘记关水龙头下午2点过出门的,当时停水,听邻居说是下午6点过来的水,晚上10点多11点回的家,大概流了4个小时水

四川德阳忘记关水龙头
下午2点过出门的,当时停水,听邻居说是下午6点过来的水,晚上10点多11点回的家,大概流了4个小时水.真是后悔·我家住6楼,水龙头直径1.5cm,水压不清楚,请问大概会浪费多少吨水?
long_for_love 1年前 已收到1个回答 举报

lqph 幼苗


取极短的一段水柱,设其长度为L,那么它的质量m=ρV=ρSL=ρLS,
其中ρ为水的密度(已知ρ=1kg/m³),S是水管的截面积
那么压强P在面积S上产生的压力为F=PS
根据动能定理,有FL=0.5mv² ,于是得到
PSL=0.5ρLSv²,化简得到
P=0.5ρv²
v=√(2P/ρ)
4小时放出的水柱的长度L'=vt=√ (2P/ρ)×3600×4=14400√ (2P/ρ)=14400√(2P)
水管的横截面积S=(0.5d)²π≈0.0007m²
所以4小时内放出的水的体积V'=L'S=10.08√(2P)
质量m=V'ρ=10.08√(2P)
综上,需要知道当时的压强才能求出4小时流走多少吨水.
另有,一般自来水出塔压强为0.15-0.3mpa,取0.2mpa,则:
m=10.08×20=201.6t,浪费201.6吨水.
实际上水送到用户家中压强小很多,加上长时间放水压强不可能维持那么大,所以以上只是数学数值.

1年前 追问

2

long_for_love 举报

我只要最具体的答案,就是我上面说的情况浪费多少

举报 lqph

没有压强具体数值是算不出来的,只能估计。 浪费的水量应该在50吨上下。