汽油的热值是4.6×10的7次方

汽油的热值是4.6×10的7次方
完全燃烧210g汽油能放出 多少 热量 若这些热量全部被水吸收,可使 多少 kg的水从20摄氏度升高到66摄氏度,水的比热容4.2×10的3次方
蓝光ff 1年前 已收到1个回答 举报

km_yy2003 种子


m汽油=210g=0.21kg,
汽油完全燃烧所放出的热量:
Q放=m汽油q=0.21kg×4.6×107J/kg=9.66×10^6J;
由题知,Q吸=Q放=9.66×106J,
∵Q吸=cm水△t,
∴水的质量:
m水=
Q吸
c△d
=
9.66×106J
4.2 ×403J/(kg•℃)×(66℃-20℃)
=50kg.


8