√3x平方-x-2根号三求过程

wensunjun 1年前 已收到1个回答 举报

1393058 春芽


是分解因式还是解方程
1)若是分解因式:
√3x平方-x-2根号三=(x-√3)(√3x+2)
2)若是解方程:
√3x平方-x-2根号三=0
(x-√3)(√3x+2)=0
x-√3=0或√3x+2=0
x1=√3,x2=(-2/3)√3


5