函数y=0.25的x次方减去0.5的x次方再加一是增函数还是减函数?

2006开往春天 1年前 已收到1个回答 举报

zyzy77 幼苗


令0.5^x = t,则0.25^x = t^2,
故原函数化成2次函数y = t^2 - t + 1.
根据二次函数的理论,t < 0.5时,该函数随t单调减少,t > 0.5时,该函数随t单调增加.而由指数函数的性质知道,t关于x单调减少.
所以,t < 0.5时,即x > 1时,函数关于x单调增加;t > 0.5时,即x < 1时,函数关于x单调减少.


2