一列均速行驶的列车在行进途中经过一条长350M的隧道,已知列车从进入隧道到离开隧道共需20S的时间,在这一过程中,隧道顶

一列均速行驶的列车在行进途中经过一条长350M的隧道,已知列车从进入隧道到离开隧道共需20S的时间,在这一过程中,隧道顶部的一盏固定照明灯垂直射到列车达6S时间,求该列车的长.
loverain82 1年前 已收到1个回答 举报

jameslu1981 幼苗


设列车的长为X米,得方程:(350+X)/20=X /6 解得X=150米


2