按照去括号法则填写下面几道题目1 (a-b)+(-c-d)=_______2 3x-(-8x+4)=_______3 1

按照去括号法则填写下面几道题目
1 (a-b)+(-c-d)=_______
2 3x-(-8x+4)=_______
3 1-(a+b-c)=_________
4 a-[4a+2-(3-a)]=_______
5 a-2(2a+b)+3(a-b)=_______
应用题:一个四边形的周长是30cm,已知第一条边长为acm,第二条边比第一条边的2倍多1cm,第三条边是第一、二两条边长度之和,第四条边多少长?
已知x-y=3,求代数式7-x+y-(y-x)的平方的值.
.....
怎么都和我自己做的不一样挖?郁闷,上课又不知道是哪里理解错了。
vikke69 1年前 已收到1个回答 举报

7德基 幼苗


1.(a-b)+(-c-d)=a-b-c-d
2.3x-(-8x+40)=3x+8x+4=11x+4
3.=1-a-b+c
4.=a-(4a+2-3+a)=-2a-1
5.=a-4a-b+3a-3b=-4


1