关于通项公式的题!20排座位,第一排38个座位,往后每一排都比前一排多两个,一共多少座位?

rockcrawler 1年前 已收到1个回答 举报

小鹿露 花朵


设第n排有座位an个,n排共有Sn个座位,则:
an=2n+36
Sn=a1+a2+...+an=(2+4+...+2n)+36n=n^2+37n
将n=20带入Sn得:S20=1140


4