小王加工一批零件,已完成与未完成的比是2:3,如果在加工60个完成的与总个数的比是4:5,这批零件共有多少

azswang 1年前 已收到1个回答 举报

酒暖思念 幼苗


2÷(2+3)=2/5 求出已完成的与总个数的比.
60÷ (4/5-2/5)=150(个)
用60来除以它所占的2/5=总个数 (60占总个数的2/5,所以来求.如果不懂,可以这样理除以2/5等于除以/2,乘5,也就是把零件总个数分为五份,60占其中的两份,然后除以它的两份,再乘.就是零件总个数了.)
答:这批零件共有150个.


8