一次智力测验有20道判断题,每答对一题得5分,答错一题反扣3分,小红答完20题,只得60分,她答错______题.

albert388 1年前 已收到1个回答 举报

bluejian202 春芽


解题思路:假设20道题全答对,则应得5×20=100(分),而现在只得60分,比实际多100-60=40(分),答错一题不但不得分,还倒扣3分,即答对1题比答错1题多得到5+3=8(分),答错了40÷8=5(题).

她答错了:
(5×20-60)÷(5+3),
=(100-60)÷8,
=40÷8,
=5(题);
答:她答错了5题.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题运用了盈亏问题的解法,解答此类问题,一般采用假设法.


2