已知(㎡ n²)(㎡ n-9)-10=0求㎡-n²的值

爱上纽ss 1年前 已收到1个回答 举报

lhjhc 幼苗


设t=m²+n²
则t(t-9)-10=0
t²-9t-10=0
(t+1)(t-10)=0
解得,t=10或t=-1(不符,舍去)
所以,t=m²+n²=10


【附注】目测你的题目有些问题,特意修改了一下


5