求证:当x>0时,ln(1+x)>x-x22.

花ㄦ 1年前 已收到2个回答 举报

外线班长 春芽


解题思路:由要证的不等式,假设一个函数,求得这个函数的导数,然后利用单调性证明.

证明:设f(x)=ln(1+x)−x+
x2
2,x≥0,则
f′(x)=
1
1+x−1+x=
x2
1+x≥0
∴f(x)在x>0是单调增加的,而f(x)在x=0处连续且f(0)=0
∴f(x)>f(0)=0,x>0
即当x>0时,ln(1+x)>x-
x2
2.

点评:
本题考点: 利用单调性证明函数不等式.

考点点评: 此题考查函数单调性证明不等式,是基础知识点.


3

5201 幼苗


1、
定义域是R
x系数是1
所以T=2π/1=2π
2、
五点法即sin里取0,π/2,π,3π/2,π
则x-π/3=0,x=π/3,sin(x-π/3)=0
x-π/3=π/2,x=5π/6,sin(x-π/3)=1
x-π/3=π,x=4π/3,sin(x-π/3)=0
x-π/3=3π/2,x=11π/6,sin(x...


2