求证:当x>0时,ln(1+x)>x-x22.

wyh0519 1年前 已收到1个回答 举报

一路向东南西北 幼苗


解题思路:先利用思想设f(x)=ln(1+x)-(x-
x2
2
)
求其导数,因为x>0,所以f'(x)>o,得出f(x)在(0,+∞)上是增函数,从而有f(x)>f(0)=0即可证明得结论.

证明:设f(x)=ln(1+x)-(x-
x2
2),…(2分)
则f′(x)=
1
1+x-(1-x)=
x2
1+x…(6分)
因为x>0,所以f'(x)>o,即f(x)在(0,+∞)上是增函数
所以f(x)>f(0)=0…(8分)
即ln(1+x)-(x-
x2
2)>0
所以ln(1+x)>(x-
x2
2)>0…(10分)

点评:
本题考点: 不等式的证明

考点点评: 本小题主要考查函数单调性的应用、导数的应用、不等式的证明等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.属于基础题.


10