为什么质子和中子的相对原子质量都大于1

为什么质子和中子的相对原子质量都大于1
要知道C12元素的相对原子质量是12(定义),就是说二者至少有一个小于1
看前人的答案里有:
质量亏损:觉得不对,因为那样一块碳发出来的能量可以摧毁方圆100米了
高速考虑相对论:那样质量增加,好不好……而且应该是按原质量算的
最可疑的是,要是查表的话,碳之前的增加一个质子或中子,相对质量增加都大于1,到碳这里突然就xx了,实在理解不能.
有复杂公式推理的不怕,好就行,不过我可是理解了以后再给加分
真正解释我的问题的再加50
说同位素的自己去查定义,上边说的碳12元素,查元素周期表碳的相对质量是12.011.
话说,你们是不是替我把这30分付了
氢弹是质量亏损吧……
小红帽吃大灰狼 1年前 已收到5个回答 举报

jkl542188 幼苗


因为核子结合成原子核要释放能量,释放掉的这部分能量表现为质量亏损,所以忽略掉电子的质量后,碳12的质量是小于6个质子+6个中子的,因此1个质子或中子的质量大于1个原子质量单位
不单是碳12,其它元素也存在这个现象,比如氢的原子量为1.0007u,而氦-4的原子量为4.0026u(u代表原子质量单位),差的这0.0002u就是2个中子和2个质子结合成氦核时亏损的质量
关于质量亏损,假如1块碳的全部质量都换算成能量,恐怕摧毁10个方圆100米都有余,但是核子结合时只释放了极少数的能量,大部分质量都保留了下来.即使是这部分极少数的能量也相当可观(就是氢弹的能量来源)


9

侬哪能 幼苗


不是这样的
大部分元素(天然的)都含有一定比例的同位素,
同位素的原子质量各不相同
周期表中的相对原子质量是他们的平均值
例如氢原子(忽略电子质量)
氢中有99.98%的氕(1H),0.02%的氘(2H)
(99,98%*1+0.02%*2)/100%=1.0002
电子质量是质子的1/1836
所以1/1836+1.0002=1.0...


1

crbf 幼苗


当质子(实际上就是氢原子)和中子聚变产生原子时肯定是有质量损失的同时放出极大的能量E=mc^2然后氢弹就有了 我们假设质子中子的实际质量分别是a b单位是克不是1碳十二的原子的质量是c 那么肯定是c<6a+6b的 但这个差值很小在通常的化学反应计算中对结果的影响几乎为零因此才定义成中子数加质子数 其实电子不也没考虑进去嘛 更何况那个差值比电子质量还小 而在研究能量时因为光速的平方是个很...


0

不好好吃饭就qq 幼苗


质子的相对质量是1.007
普通的元素周期表上的相对原子质量是各种同位素按比例平均下来的值


0

六月的沐歌 幼苗


楼上的学过物理嘛?氢弹能量来自质量亏损?真是搞笑!
氢弹能量来自原子核内的核能 是质子与质子、质子与中子、中子与中子间的能量
热核反应就是氘和氚的原子核在超高温和超高压的情况下彼此结合成为氦原子核并释放出巨大的能量的过程
你想啊 原子核之间结合的这么紧密 你把两个原子核聚在一起形成稳定的氦核 那必然产生巨大的能量差 释放出来就成了氢弹的能量来源
不懂的人别装懂 回家...


0