相对原子质量是由质子和中子的个数和*右下角的个数?

相对原子质量是由质子和中子的个数和*右下角的个数?
我知道他是和12C的1/12的比值,
有一题某金属的化学式是M2O3(数字在下角),他的 一个分子的电子总数是50,O原子的中子数是8个,他的相对分子质量是102,问M原子核内有中子数几个?
lucky龙 1年前 已收到1个回答 举报

耿yao 幼苗


已知相对原子(分子)质量=质子数+中子数
质子数=电子数
所以,总中子数=相对分子质量-电子数=102-50=72
M分子中子数=总中子数-O原子中子数*3=72-24=48
M分子原子数=M分子中子数/2=48/2=24
24个


6