有两间同样大小的房间,它们的长是50分米,宽是40分米,计算每间房间除地面以外五个墙面的面积是多少

有两间同样大小的房间,它们的长是50分米,宽是40分米,计算每间房间除地面以外五个墙面的面积是多少
要求列式子.
wangzhaowen 1年前 已收到2个回答 举报

摸摸夏日 花朵


它们的长是50分米,宽是40分米,指单个房间的尺寸还是两个房间的总尺寸?
如果是单个房间的尺寸,则:
每间房间除地面以外五个墙面的面积是50*40+2*(50+40)*3=2540(平方分米)
如果是两个房间的总尺寸,得看是怎么分割的,
如果是是长度方向分割为两间,则每个房间的面积是25*40+2*(25+40)*3=1390(平方分米)
如果是是宽度方向分割为两间,则每个房间的面积是50*20+2*(50+20)*3=1420(平方分米)
如果是是对角线方向分割为两间,则每个房间的面积是50*40/2+(50+40+64.03)*3=1462.09(平方分米)


2

wanailaoyao 幼苗


顶棚=5*4=20M²,墙面=(5+4)*3*2=54M²,合计=74M²


1