1g氢气在氧气里燃烧生成气态水,同时放出120.9kJ的热量,下列热化学方程式正确的是( )

1g氢气在氧气里燃烧生成气态水,同时放出120.9kJ的热量,下列热化学方程式正确的是( )
A.2H2+O2 = 2H2O+120.9kJ
B.2H2(g)+O2(g) = 2H2O(g) - 483.6kJ
C.2H2(g)+O2(g) = 2H2O(g) + 483.6kJ
D.2H2(g)+O2(g) = 2H2O(g) + 120.9kJ
为什么不是D,483.6是怎么算出来的?
梦之图腾 1年前 已收到5个回答 举报

勘界2006 花朵


选B吧
2H2(g)+O2(g) = 2H2O(g) △H =
4 x
1 -120.9
x=4*(-120.9)=-483.6 该反应放热 所以前面应加上一个“-”号


5

518a 幼苗


选B吧
2H2(g)+O2(g) = 2H2O(g) △H =
4 x
1 -120.9
x=4*(-120.9)=-483.6 该反应放热 所以前面应加上一个“-”号


1

godlovesme 幼苗


此时氢气0.5mol,那么是0.5H2+0.25O2=0.5H2O+120.9,然后乘以4,得C


0

小叉蛋糕 幼苗


B.1g氢气,0.5 mol。而H2前面系数为2,是说2mol。因此120.9*4则等于483.6,然后放热前面应该为负号。所以选B


0

KurtYang-BACK 幼苗


热化学方程式的系数表示物质的量,“2H2……”即表示2molH2完全燃烧生成气态水


0