求一些数学复习的题目`越多越好`

求一些数学复习的题目`越多越好`
最好要有讲解``
经典的`
ular 1年前 已收到2个回答 举报

aliczhang 幼苗


已知α.β为锐角,且3(sinα)^2+2(sinβ)^2=1,3sin2α-2sin2β=0求α+2β
cos(α+2β)
=cosαcos2β-sinαsin2β
=cosα(1-2(sinβ)^2)-sinαsin2β
=cosα(3(sinα)^2)-sinα(3*sin(2α)/2)
=3sin(2α)sinα/2-3sin(2α)*sinα/2
=0
又α,β为锐角,所以0


4

chjfeng 幼苗


已知α.β为锐角,且3(sinα)^2+2(sinβ)^2=1,3sin2α-2sin2β=0求α+2β


1