若9的a次方=3的a-6次方,则(a+5)的2012次方是多少?

zhanshou 1年前 已收到4个回答 举报

火星水神 幼苗


9的a次方=3的a-6次方
3的a2次方=3的a-6次方
2a=a-6
a = -6
(a+5)的2012次方
=(-6+5)的2012次方
=(-1)的2012次方
=1


10

skywalkervvhao 幼苗


9^a=3^(a-6)
因为3^2=9
则2a=a-6
则a=-6
则a+5=-1
则-1^2012=1


2

没车咋办呢 幼苗


2a=a-6,a=-6,结果为1


1

tianwei_2_1 幼苗


9的a次方=3的a-6次方
3的2a次方=3的a-6次方
2a=a-6
a=-6
(a+5)的2012次方
=(-1)的2012次方
=1


0