初一数学伴你学72页第13题答案

初一数学伴你学72页第13题答案
一个整式减一个多项式-3a²+5ab-1。误把加当做减,得结果-a²b+ab-5.
1.求这个整式
2.求正确结果
郁流流 1年前 已收到2个回答 举报

秋水无意1999 幼苗


小朋友,你不写出来,大家怎么帮你解答~谁有书去翻,即使有也不会翻课本~还有你问人不是问答案,你要看别人是怎么解题的,学习方法~否则同样的题型你依旧不会做~

1年前 追问

4

郁流流 举报

写了 写了,快帮忙,这是家作

举报 秋水无意1999

这个整式是 3a²-a²b+6ab-4 设为整式:X x - (-3a²+5ab-1) =X + 3a² - 5ab+1 按照题意(误把加当做减)则式子变为:X - 3a² - 5ab-1也就是式子:X - 3a² - 5ab-1 = -a²b+ab-5 (减的不变) 求得:X = 3a²-a²b+6ab-4

郁流流 举报

你能讲一下吗,我不怎么理解,用x代整式对吗?

举报 秋水无意1999

做假设只是方便解题,你不做假设就无法列出式子,如果你能列出也是凭空想的,你心里知道但是别人不懂,解题是给别人看的不是给自己看的。X可以假设任何东西,他就是一个符号,你不喜欢用Y来假设也可以,不过大众假设都是用X代替~~

1076903 幼苗


题目写了 写了,快帮忙,这是家作上册?是什么版本的?苏教版,题目不写了吗??上面这位仁兄做对了的 我不想浪费脑力额?你,那我不问了这个整式是 3a²-a²b+6ab-4 设为整式:X x - (-3a²+5ab-1) =X + 3a² - 5ab+1 按照题意(误把加当做减)则式子变为:X - 3a² - 5ab-1也就是式子:X - 3a...


2