初一数学书上册书103页第11题答案是什么

爱飞的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

czs0002 幼苗


设蓝布料买了x俄尺,黑布料买了(138-x)俄尺
3x+5(138-x)=540
3x+690-5x=540
-2x+690=540
-2x=540-690
-2x=-150
-x=-75
x=75
(138-x)=138-75=63(俄尺)
答:蓝布料买了75俄尺,黑布料买了63俄尺.


1