在三角形OAB中,∠B=90°∠BOA=30°,OA=4,将三角形OAB绕点O按逆时针方向旋转60°,得到OA'B',点

在三角形OAB中,∠B=90°∠BOA=30°,OA=4,将三角形OAB绕点O按逆时针方向旋转60°,得到OA'B',点C的坐标为(0,4)
(1)求点A'的坐标
(2)求经过C,A',A三点抛物线y=ax²+bx+c
LUOYI9527 1年前 已收到1个回答 举报

波乃则 幼苗


设A(m,n),则
m=|AB1|=|OA|/2=2
n=|OB1|=√(|OA|²-|AB|²)=2√3
即A1(2,2√3)
抛物线过C(0,4),则
f(0)=c=4……①
A(4,0)
∴f(4)=16a+4b+4=0……②
A1(2,2√3),则
f(2)=4a+2b+4=2√3……③
∴a=(1-√3)/2,b=2√3-3,c=4
∴f(x)=[(1-√3)/2]x²+(2√3-3)x+4
此即所求


7