不等式25x^2+4小于等于20x的解集为____

sunyuweilin 1年前 已收到4个回答 举报

phiniksq 幼苗


25x²+4≤20x
25x²-20x+4≤0
(5x-2)²≤0
又因为(5x-2)²≥0
所以5x-2=0
x=2/5


1

吃心妄想1 幼苗


25x^2+4≤20x
25x^2-20x+4≤0
(5x-2)^2≤0
所以5x-2=0
解得:x=2/5
所以不等式25x^2+4小于等于20x的解集为x=2/5


2

抑郁老猫 幼苗


x=2/5


2

wzlxyj 花朵


{X=2/5}


0