一道高数问题f(x)的一个原函数是cosx,g(x)的一个原函数是x^2,则f[g(x)]是多少

Geovanni 1年前 已收到2个回答 举报

刀已生锈 幼苗


f(x)的一个原函数是cosx
所以f(x)=(cosx)'=-sinx
g(x)的一个原函数是x^2
所以g(x)=(x^2)'=2x
所以f[g(x)]=-sin(2x)


1

妇幼保健 幼苗


f(x)的一个原函数是cosx,说明f(x)=sin(x)+C1,g(x)的一个原函数是x^2,说明g(x)=1/3x^3+C2,C1和C2是常数。所以f[g(x)]=sin(1/3x^3+C2)+C1


0