已知 A(2,3)B(-4,8)两点,直线L经过原点,且A、B两点到直线L的距离相等,求直线L的方程

已知 A(2,3)B(-4,8)两点,直线L经过原点,且A、B两点到直线L的距离相等,求直线L的方程
麻烦哪位可以救救我.我做的要昏过去了.
314289384 1年前 已收到2个回答 举报

西贡公子1 花朵


设L直线方程为y-kx=0
A、B两点到L的距离分别为:
|3-2k|/√(1+k^2)=|8+4k|/√(1+k^2)
得:|3-2k|=|8+4k|
解得:k=-5/6或-11/2
所以L的方程为:y=(-5/6)*x或y=(-11/2)*x


6

空心兰 幼苗


y=-11/2x
不懂问我451877353


0