(2007•威海一模)已知6名同学中恰有两名女同学,从这6名同学中任选两个参加某项活动,则在选出的同学中至少包括一名女同

(2007•威海一模)已知6名同学中恰有两名女同学,从这6名同学中任选两个参加某项活动,则在选出的同学中至少包括一名女同学的概率是
[3/5]
[3/5]
sxpsxp158 1年前 已收到1个回答 举报

花色巧克力 幼苗


解题思路:列举出所有情况,让选出的两人恰好是一男一女的情况数除以总情况数即为所求的概率.

根据题意得:这6名同学中任选两个参加某项活动,共有
C26=[6×5/2×1=15种情况,
选出的两人恰好是两名男同学有
C24=
4×3
2×1=6种情况,
∴选出的同学中至少包括一名女同学的概率是1-
6
15]=[9/15]=[3/5]
故答案为 [3/5]

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比


7