计算由曲线y=9-x2与直线y=x+7围成的封闭区域的面积为______.

Candera 1年前 已收到1个回答 举报

寂静生长 幼苗


解题思路:先求出两曲线的交点坐标,根据积分的几何意义即可求封闭区域的面积.

S=∫_−21(9−x2−x−7)将y=x+7代入y=9-x2
得x+7=9-x2
即x2+x-2=0,
解得x=1或x=-2,
∴由积分的几何意义可知封闭区域的面积S=
∫1−2(9−x2−x−7)dx=(-[1/3x3−
1
2x2+2x)|
1−2]
=(−
1
3−
1
2+2)-([1/3×8−
1
2×4−2×2)=
9
2].
故答案为:[9/2]

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本题主要考查积分的几何意义,要求熟练掌握常见函数的积分公式.


9