已知298k时某0.1mol.L-1一元弱酸水溶液的pH为3.若与0.1

已知298k时某0.1mol.L-1一元弱酸水溶液的pH为3.若与0.1
已知298k时某0.1mol.L-1一元弱酸水溶液的pH为3.若与0.1mol.L-1NaOH等体积混合,求所得溶液pH
黑色海天 1年前 已收到1个回答 举报

bennyying 幼苗


9.5

1年前 追问

7

黑色海天 举报

怎么计算的,参考答案是8.85

举报 bennyying

是8.85依题有K电离×K水解=Kw=1×10^-14
形成盐后体积为原来2倍

举报 bennyying

浓度为原来0.5倍
有c(OH-)×c(酸)/c(酸根)=k水解

举报 bennyying

c酸根=0.5×0.1

举报 bennyying

c(OH-)=c(酸)

举报 bennyying

解出c(OH-)后可求pH

举报 bennyying

为8.85