在乘积1X2X3X4.X98X99X100中,末尾有几个零?

bami56qian 1年前 已收到4个回答 举报

又跌了哦 花朵


100/5=20
100/25=4
所以共有24个0
记住公式就可以了
再多的数也能求出来,就是除以5的幂数就可以了

1年前 追问

6

bami56qian 举报

如果是到1000呢?

举报 又跌了哦

到1000就1000/5=200 1000/25=40

忧郁的白衬衫 幼苗


乘积1X2X3X4。。。。。X98X99X100中,末尾有2*10+2=22个0


1

32gadso 幼苗


12个


1

sunmoon358 幼苗


每十个数中有一个5,一个10,故每十个数相乘有2个0
由于,中间有一个25,一个50,一个75,一个100,有这几个数的那组,都有3个0
所以有24个0
也可以用数列来解的


1