在1*2*3*4……*2002的乘积中,末尾有()个连续的零

在1*2*3*4……*2002的乘积中,末尾有()个连续的零
过程或说明
黄金黄 1年前 已收到1个回答 举报

孙大剩 幼苗


10=2*5
显然2的次数比5大
所以看看5的次书即可
每5个数中有一个能被5整除
在这下数中,美5个,即所有数中没25个中有一个能被25整除
每125个中有一个能被125整除,……
所以5的次数=[2002/5]+[2002/5^2]+[2005/5^3]+[2002/5^4]+[2002/5^5]+……
=400+80+16+3+0+……=499
所以是499个0
[x]表示不超x的最大整数


1