在1×2×3×4…×2002的乘积中,末尾有( )个连续的零.

没你能过 1年前 已收到4个回答 举报

天下第一棒 幼苗


1个因数2与1个因数5相乘,会在乘积的末位增加1个0
连续的自然数相乘,因数2足够多,只需要看因数5的个数
2002÷5=400余2
400÷5=80
80÷5=16
16÷5=3余1
因数5一共有:400+80+16+3=499个
所以乘积的末尾有499个连续的0

1年前 追问

9

没你能过 举报

为什么还要用400除以5.。。。。。。

举报 天下第一棒

400,说明有400个数是5的倍数 400÷5=80 说明还有80个数是25的倍数 25的倍数含有两个因数5 下面是同样道理

ucduapgk0 幼苗


599


2

860903 幼苗


499


1

vampirewolf 幼苗


5与偶数乘得到一个令10个数李有1个尾数是五的,那就是一个令2000/10得200个零然后看尾数是零得数10~100中尾数的零有11个,101~200有11个201~300有11个301~400有11个401~500有11个501~600有11个601~700有11个701~800有11个801~900有11个901~1000有12个零,这是1000以内的尾数是灵的有111个零,1001~2000...


1