在7和56之间分别插入实数a.b与c.d 使7.a.b.56 成等差数列,且使7.c.d.56 成等比数列,则a+b+c

在7和56之间分别插入实数a.b与c.d 使7.a.b.56 成等差数列,且使7.c.d.56 成等比数列,则a+b+c+d=?
cocoji316 1年前 已收到1个回答 举报

ptfsz 幼苗


7.a.b.56 成等差数列,a+b=7+56=63
7.c.d.56 成等比数列,公比q=立方根(56/7)=2,c=14,d=28
a+b+c+d=63+14+28=105


9