在4与64之间依次插入3个正数a,b,c,题目再补充说明中

在4与64之间依次插入3个正数a,b,c,题目再补充说明中
在4与64之间依次插入3个正数a,b,c,使4,a,b及b,c,64成等比数列,且a,b,c又成等差数列,求a,b,c的值
luiyanzi 1年前 已收到1个回答 举报

一夜春雨遍花落 幼苗


a,b,c成等差数列,所以b=(a+c)/2,
所以
a^2=4*(a+c)/2,
c^2=64*(a+c)/2
解方程得a=10,c=40.所以b=25


8