在1和2之间依次插入n(n∈N*)个正数a1,a2,a3,…,an使得这n+2个数构成递增的等比数列,将这n+2个数的乘

在1和2之间依次插入n(n∈N*)个正数a1,a2,a3,…,an使得这n+2个数构成递增的等比数列,将这n+2个数的乘积记作Tn,令bn=2log2Tn
(Ⅰ)求数列{bn}的通项公式;
(Ⅱ)令cn2n,设Sn
b1
c1
+
b2
c2
+…+
bn
cn
,求Sn
ybwds 1年前 已收到1个回答 举报

stephen221 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据等比数列的定义和性质,求出公比,即可求数列{bn}的通项公式;
(Ⅱ)利用错位相减法即可求出Sn

(Ⅰ)设等比数列1,a1,a2,a3,…,an,2的公比为q
则2=1•qn+1,∴qn+1=2.
∴Tn=1•a1•a2•…•an•2=1•q•q2•…•qn•qn+1=q1+2+3+…+(n+1)=q
(n+1)(n+2)
2=2
n+2
2,
∴bn=2log2Tn=2log22
n+2
2=n+2.
(Ⅱ)由已知cn=2n得 Sn=
3
2+
4
22+
5
23+…+
n+2
2n,
∴[1/2Sn=
3
22+
4
23+
5
24+…+
n+2
2n+1]
由错位相减法求得:[1/2Sn=
3
2+
1
22+
1
23+
1
24+…+
1
2n−
n+2
2n+1],
∴Sn=4−
n+4
2n.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的应用,考查数列求和,要求熟练掌握错位相减法进行求和,考查学生的运算能力.


3