等比数列的数学题在1/N和N+1之间插入N个正数,使N+2个正数依次成等比数列,求插入的这的这N+2个正数的乘积.

寻歌 1年前 已收到2个回答 举报

孙爽 花朵


设公比为q1/N 是数列第一项N+1 是数列第 N+2 项N+1 = (1/N)*q^(N+1)q^(N+1) = N(N+1)通项公式an = a1*q^(n-1)a1 * a2 * …… a(N+2)= a1^(N+2) * q^[1 + 2 + 3 + …… + (N+1)]= a1^(N+2) * q^[(N+2)(N+1)/2]= a1^(N...


1

fy59208400 幼苗


最终结果只能表示成 N 的函数. 与 N 有关


0