用简便方法计算(要写出主要简算过程). 1.7+5 1 50 +3.98; 17.625-(4.4+7 5 8 )  

用简便方法计算(要写出主要简算过程).
1.7+5
1
50
+3.98;
17.625-(4.4+7
5
8
)  
3.35×6.4×2+6.7×3.6
0.25×48×1.25 3.34-5÷17-
3
17
×4
9
17
-(
1
17
-
1
27
)×9.
skyying6 1年前 已收到1个回答 举报

l1218y 幼苗


(1)1.7+5
1
50 +3.98,
=1.7+(5
1
50 +3.98),
=1.7+9,
=10.7;

(2)17.625-(4.4+7
5
8 ),
=17.625-4.4-7
5
8 ,
=17.625-7
5
8 -4.4,
=10-4.4,
=5.6;

(3)3.35×6.4×2+6.7×3.6,
=(3.35×2)×6.4+6.7×3.6,
=6.7×6.4+6.7×3.6,
=6.7×(6.4+3.6),
=6.7×10,
=67;

(4)0.25×48×1.25,
=0.25×(6×8)×1.25,
=(0.25×6)×(8×1.25),
=1.5×10,
=15;

(5)3.34-5÷17-
3
17 ×4,
=3.34-
5
17 -
12
17 ,
=3.34-(
5
17 +
12
17 ),
=3.34-1,
=2.34;

(6)
9
17 -(
1
17 -
1
27 )×9,
=
9
17 -(
1
17 ×9-
1
27 ×9),
=
9
17 -
9
17 +
1
3 ,
=
1
3 .


10