石膏的化学式为 ,则结晶水的质量分数的理论值为

石膏的化学式为 ,则结晶水的质量分数的理论值为
相对原子质量Ca:40 S:32 O:16 H:1
生石膏
982010ts 1年前 已收到1个回答 举报

x心魔x 幼苗


1.生石膏分子式CaSO4·2H2O,
结晶水的质量分数=2*18/[136+2*18] =20.93%
2.熟石膏2CaSO4·H2O
结晶水的质量分数=18/[(2*136)+18] =6.21%


6