1.计算胆矾(CuSo4·5H2o)中1.相对分子质量2.氧的质量分数3.结晶水的质量分数.

1.计算胆矾(CuSo4·5H2o)中1.相对分子质量2.氧的质量分数3.结晶水的质量分数.
1.计算胆矾(CuSo4·5H2o)中1.相对分子质量2.氧的质量分数3.结晶水的质量分数.
2.计算并比较Feo,Fe2O3,Fe3O4中铁的质量分数的大小.
3.200吨含氧化铁80%的铁矿石可以炼出含杂质4%的生铁多少吨?
·5H2o表示结合五个水分子 不是乘
ffwangsy 1年前 已收到1个回答 举报

lululuna 幼苗


1、1).相对分子质量=64+32+16*4+5*(1*2+16)=250g/mol
2).氧的质量分数=(16*4+5*16)/250*100%=57.6%
3).结晶水的质量分数=5*(1*2+16)/250*100%=36%
2、FeO中Fe的质量分数:56/(56+16)*100%=77.8%
Fe2O3:56*2/(56*2+16*3)*100%=70%
Fe3O4:56*3/(56*3+16*4)*100%=72.4%
Feo,Fe2O3,Fe3O4中铁的质量分数的大小:Feo>Fe3O4>Fe2O3,
3、氧化铁的质量=200*80%=160t,氧化铁(Fe2O3)的摩尔质量=160g/mol
设生成生铁为X吨,160/160=2*56/X X= 112吨


10