25克胆矾(Cuso4.5H2O)的物质的量是多少?其中氧元素的质量为多少?将25克胆矾加热失去全部结晶水,得无水胆

大剑师传奇 1年前 已收到1个回答 举报

我去吃饭了 幼苗


胆矾的相对分子量是250
所以n=25/250=0.1mol
一个胆矾分子有O 是4+5=9个,那么nO=0.9mol
mO=0.9×16=14.4g
无水胆矾,CuSO4,相对分子量是160,所以质量m=n×M=160×0.1=16g


4