x1²-1/x1-x2²+1/x2如何变为(x1-x2)(x1+x2+1/x1+x2)

x1²-1/x1-x2²+1/x2如何变为(x1-x2)(x1+x2+1/x1+x2)
RT,过程是如何的?
liuytian 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛53482 幼苗


不对吧,应该是下面的
x1²-1/x1-x2²+1/x2
=(x1²-x2²)-(1/x1-1/x2)
=(x1+x2)(x1-x2)-(x2-x1)/x1x2
=(x1+x2)(x1-x2)+(x1-x2)/x1x2
=(x1-x2)(x1+x2+1/x1x2)
如果不懂,祝学习愉快!


9