若3x-5y=0,y≠0,求代数式12x-7y/9x+8y得志.

若3x-5y=0,y≠0,求代数式12x-7y/9x+8y得志.
这道题我急需,请各位哥哥姐姐帮个忙!谢谢!
cmiicxbd 1年前 已收到3个回答 举报

db2e6nd 幼苗


3x-5y=0
3x=5y
12x-7y/9x+8y
=4(3x)-7y/3(3x)+8y
=20y-7y/15y+8y
=13y/23y
=13/23


3

winglesspetal 果实


12x-7y/9x+8y
=[(12x-15y)+8y]/(9x-15y)+23y]
=8y/23y
=8/23


2

姬小鱼 幼苗


原式=(4*3x-7y)/(3*3x+8y)
3x=5y代入得
原式=13y/23y=13/23


0