一、3x-5y=53x-4y=23二、2x-7y=83x-8y-10=0三、x/3+x/4=23x-4y=-7

不白裸 1年前 已收到5个回答 举报

taotao9911 春芽


一、3x-5y=5……①
3x-4y=23……②
②-①得,y=18,把y=18代入①得,x=95/3
∴x=95/3 y=18
二、2x-7y=8……①
3x-8y-10=0……②
①×3得,6x-21y=24……③ ②×2得,6x-16y-20=0……④
④-③得,5y=-4 y=0.8
把y=0.8代入①得,2x-5.6=8 x=6.8
∴x=6.8 y=0.8
三、x/3+x/4=2……①
3x-4y=-7……②
由①得,4x+3x=24 7x=24 x=24/7
把x=7/24代入②得,72/7-4y=7 y=23/4
∴x=24/7 y=23/4

1年前 追问

8

不白裸 举报

您的二、三错了

Sukang 幼苗


一、3x-5y=5 3x=5+5y
5+5y-4y=23 y=18
3x=5+5*18 x=95/3=31.67
二、2x-7y=8 x=(8+7y)/2
3*(8+7y)/2-8y-10=0 y=-4/5=-0.8
x=(8+7*(-4/5))/2=6/5=1.2
三、x/3+x/4...


2

cq521210 幼苗


1.
3x-5y=5 (1)
3x-4y=23 (2)
(1)减(2) 得-y=-18 y=18
2.
.2x-7y=8 (1)
3x-8y-10=0 (2)
(2)可化为3x-8y=10 (3)
(1)*3,(2)*2得:6x-21y=24 (4)...


1

tangchuhao 幼苗


一、3x-5y=5
3x-4y=23
1式-2式 -Y=-18  所以Y=18   代入1式.X=95/3
二、2x-7y=8
3x-8y-10=0
1式*3-2式*2   -7Y*3+8Y*2+10*2=8*3   Y=-4/5  代主1式:X=6/5
三、x/3+y/4=2
3x-4y=-7
1式*12变形: 4X+3Y=12 ...


1

骥枫凌 幼苗


楼主,你好:以下即为我的解答过程:
(一) 3x-5y=5 ①
3x-4y=23 ②
②-①得:y=18 代入① 得:3x=95, 所以x=95/3
(二)2x-7y=8 ①
3x-8y-10=0 ②
①*3- ②*2 得:-5y=4...


0