S=1+2^-1 +2^-2 +2^-3……+^-2005,求S的值

S=1+2^-1 +2^-2 +2^-3……+^-2005,求S的值
(就是1加2的-1次方再加2的-2次方……以此类推)
最后等于2-2^-2005?
espn_2009 1年前 已收到5个回答 举报

花雕恋雪 幼苗


如果你是高中的学生就很简单的!如果你是初中生,那你可以考虑,在等式两边都乘以二分之一,然后再两式相减,你发现的,我不能全告诉你,要你自己想哦,(其实这个方法叫错位相减)


7

我爱傻马马8 幼苗


No.这应该是等比数列求和,用2S减去S。


2

芰荷红玉蓼花菱叶 幼苗


原试记为(1),(1)两边乘以2后记为(2),然后(1)-(2)就可以了,解以下一次方程就可以了


0

416636 幼苗


高中题``初中生去问老师吧```


0

灵魂悸动 幼苗


1+2^-1 +2^-2 +2^-3……+^-2005
是以a1=1,q=1/2的等比数列

S=a1(1-q^n)/(1-q)
=1*[1-(1/2)^2006]/(1-1/2)
=2-2^(-2005)


0