当PH=5时,Co2+和EDTA配合物的条件稳定常数是多少大神们帮帮忙

当PH=5时,Co2+和EDTA配合物的条件稳定常数是多少大神们帮帮忙
不考虑水解等副反应
大饼大哥 1年前 已收到1个回答 举报

gake 花朵


(1)当pH=5.0时,lgα Y(H) = 6.45;lgK′= 16.31-6.45 = 9.86 即:K′= 10 9.86 (2)lgcK′= lg0.02 + 9.86 = 8.16 ﹥ 6 ;


9